Кто может претендовать на наследство кроме указанных в завещании людей?

Вопрос законного наследования недвижимости все чаще беспокоит людей в нашей стране, ведь речь идет об имуществе, которое имеет очень высокую стоимость. Часто возникают различные недоразумения при определении наследников, которые могут законно претендовать на имущество, поэтому сейчас мы рассмотрим, кто может претендовать на наследство кроме указанных в завещании людей.

Основным наследником, обычно указан в завещании определенное лицо. Однако возникают ситуации, в которых кто-то из родственников человека, который составил завещание, не согласен с таким решением и проявляет желание обжаловать текст завещания. Поэтому может заявить о своих правах на часть имущества наследодателя и как сделать это законным путем

Кто считается законным наследником?

Если человек составил завещание и заверил документ у нотариуса, все наследники должны согласиться с указанному в документе порядке передачи наследства, ведь завещание является официальным документом, в котором указанные распоряжения наследодателя. Сразу отметим, что наследником может быть не только физическое, но и юридическое лицо. В качестве физического лица обычно выступает кто-то из родственников или близких людей, не относящихся к семейному кругу. Что касается юридического лица-наследника, им может быть государство, любое предприятие или организация. Часто объектами завещаний становятся квартиры в новостройках http://malahyt.com.ua/.

В гражданском кодексе Украины указано, что отдельные категории граждан могут воспользоваться правом претендовать на часть наследства даже когда они не упоминаются в тексте завещания. Кто же относится к таким гражданам, имеющих законное право на имущество, передаваемое по наследству?

Согласно статье 1241 Гражданского кодекса Украины, несовершеннолетние, малолетние и нетрудоспособные совершеннолетние дети наследодателя имеют право на наследование своей доли имущества ( недвижимости ), которая этим детям законно принадлежит, даже если они не указаны в тексте завещания. Кроме этого, претендовать на часть имущества может вдовец, вдова и родители наследодателя, если последние не могут обеспечить себя по состоянию здоровья и не способны работать. При этом размер доли наследства определяется решением суда. Во время судебного разбирательства учитываются также отношения между соответствующими наследниками и наследодателем.